Круглые и арочные окна в Одессе

Круглые и арочные окна в Одессе

Компания «Строй-Юг» рада предложить вашему вниманию отголоски старого архитектурного стиля – круглые и арочные окна в Одессе.

Известно, что столетиями считалось самым изысканным и совершенным архитектурным сооружением именно арочные или круглые окна. В наши дни такая конструкция арочных окон также не утратила своей актуальности, и часто используются в современном строительстве.

Арочные окна устраивают при постройке коттеджей, загородных домов, ведь они с седой старины были и продолжают быть неотъемлемым атрибутом архитектурного дизайна. Такие окна выгодно подчеркивают индивидуальность владельца, изысканность архитектурного стиля, придают неординарный внешний вид помещению.

Арочных окон существует несколько видов:

  • Полуциркульные арки – в основном использовались при строительстве православных храмов, монастырей и прочих объектов религиозного культа.
  • Стрельчатые арки – присутствуют в соборах готического стиля.
  • Мавританские арки – сохранили подковообразный вид.

Арочные окна бывают глухими или могут открываться на разные углы и радиусы. Вы можете заказать арочные окна в сочетании с любым строительным проектом, включенными элементами разнопланового дизайна. Такие арочные пластиковые окна отлично смотрятся, но из-за их сложной конфигурации будут изготавливаться немного дольше, и стоить дороже, чем обычные, стандартные. Производство пластиковых арочных окон довольно трудоемкий и дорогой процесс.

Следует учесть, что далеко не все производители окон смогут изготовить такие окна. Для изготовления арочного окна необходимо сгибать пластиковый профиль, но строго дозировано, с заранее рассчитанным усилием в присутствии высокой температуры. Для этого процесса требуется наличие специального оборудования. Используется два основных способа для сгибания ПВХ профиля — в присутствии глицерина (мокрый метод) и на сухую.

Ограничения при заказе круглых и арочных окон

Естественно, имеется ряд ограничений при производстве арочных пластиковых окон, ведь профиль невозможно согнуть на большой угол, он неминуемо сломается. Об этих ограничениях необходимо помнить при заказе арочных окон:

для качественного исполнения радиус глухой арки должен составлять не менее — 300мм, а для открывающейся арки — 500мм.
необходимо внимательно отнестись к качеству профиля, из которого будет сделано круглое или арочное окно. Выбирайте профиль известных производителей и заказывайте изготовление окна по мокрому методу — в присутствии глицерина. Этот метод более дорогой, но сводит риск напряженности в профиле к минимуму.
нежелательно изготавливать глухое арочное (круглое) окно шириной (диаметром) менее 700 мм, а открывающееся окно — менее 800 мм.
высота в арочной части не должна составлять более, чем 1/2 ширины окна, в противном случае, теряется эстетический вид окна.

Арочные элементы производимых окон не могут армироваться металлом, поэтому следует при проектировании и заказе окон большого размера учитывать для них ветровые и статические нагрузки.

При вашем желании, мы сможем изготовить круглые пластиковые окна. В основном, они производятся глухими. Но, при желании, круглое окно, возможно выполнить в открывающейся модификации, в таком случае, необходимо дополнительно устанавливать вертикальный или горизонтальный импост, к которому будут крепиться петли.